Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Nova York

Olá viajante, o post de hoje foi feito pra você que quer saber quanto custa viajar para os Estados Unidos . Com uma variada opção de destinos que os Estados Unidos oferece, o orçamento de uma viagem pode variar (e muito) de cidade para cidade.

A cidade escolhida de hoje é nada menos que a enorme Nova York. Também conhecida como Big Apple a cidade é feita para todo tipo de turista. Cenário de muitos filmes, essa cidade tem tudo que qualquer apaixonado por teatro, música, arte e cinema pode oferecer. Além das inúmeras lojas e restaurantes que preenchem cada cantinho dessa metrópole.

Quem já não sonhou em conhecer essa cidade maravilhosa, cheia de cores, luzes, ritmos, estilos e personalidade? Com seus 8.406 milhões de habitantes, Nova York confunde muita gente quando pensam ser ela, a capital dos Estados Unidos da América. Na verdade a capital do país é Washington DC, onde fica localizada a Casa Branca, e toda parte governamental.

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : sobre Nova York

 

A cidade é formada por cinco principais áreas, sendo: Staten Island, Queens, Bronx, Brooklyn e a famosa ilha de Manhattan. Para quem ama turistar, é em Manhattan que se encontram os principais pontos turísticos e lugares clássicos, porém imperdíveis.  É nessa região que podemos visitar a Times Square e seus imensos letreiros luminosos, o Empire State – atualmente o mais alto prédio da cidade e Top of the Rock.

Por se tratar de uma cidade mista e repleta de opções. Os viajantes do mundo todo, com diferentes estilos têm lugar quando o assunto é explorar Nova York. E pra quem se preocupa com quanto custa viajar para os Estados Unidos, saiba que por aqui tem atração para tudo que é tipo de bolso.

A cidade tem um ritmo frenético… que nunca dorme. Não importa se você curte fazer o turismo clássico, ou se você está interessado em explorar os cantinhos de Nova York: tem opções pra todos os gostos.

Posso afirmar que Nova York é uma das cidades mais espetaculares do mundo. Sua rica gama de coisas para se ver, fazer, experimentar e vivenciar é impressionante. Nas duas oportunidades que tive de visitar essa cidade linda, parecia ser tudo novo!  A cidade pulsa dinamismo, agito cultural e novas tendências a cada esquina.

A sensação de poder andar por essas ruas, praças e edifícios  que fizeram parte de dezenas de filmes e seriados, é garantia de grandes emoções e descobertas. E o Central Park… é tipo uau! Principalmente no Natal.

Você pode vivenciar aquelas cenas de filmes de Hollywood. Sentar em um banco no Central Park e tomar um sorvete ou comer pipocas observando as pessoas que circulam, se encantar com as lojas da 5° Avenida ou ver um jogo no Yankee Stadium com um hot dog e uma cerveja na mão.

Quanto custa viajar para os Estados Unidos

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Passagens aéreas

 

Se você já tiver o seu visto americano, o próximo passo é comprar as passagens. Em geral esse é o maior gasto da sua aventura. Mas você tem opções de parcelamentos e uso de milhas, pontos, etc… e as companhias aéreas vivem fazendo promoções!

Em baixas temporadas os valores são menores, porém aqui o problema é outro. Nova York não tem muitas temporadas altas ou baixas. É um destino fácil de planejar o ano todo. Claro que existem datas que podem ter um aumento como férias e réveillon, mas isso é geral. Em média os valores ficam na casa dos R$ 2.000 a R$ 3.900 em vôos saindo de cidades como Brasília e São Paulo. Mas se você souber pesquisar, pode achar até menos que os 2 mil.

O melhor é se programar com antecipação para não pagar mais caro e se organizar para que seus documentos estejam todos em mãos quando a data chegar. Se quer saber mais sobre os documentos exigidos ou como tirar seu visto americano, clique aqui.

 

 

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Hospedagem em Nova York

 

Nova York oferece opções de hospedagem para todos os bolsos. Descobrir quanto custa viajar para os Estados Unidos economizando com a hospedagem é fácil. Se você souber procurar, consegue bons hotéis, em boas localizações. Caso o contrário não vai acabar gastando muito pra se hospedar. Para quem não tem frescura existem os hostels e airbnb’s que salvam as nossas vidas! Além de opções como locação de apartamentos, pousadas e albergues.

A cidade possui uma extensa linha de metrô, transformando o transporte entre Manhattan e outros bairros mais fácil e sendo uma boa opção de região para se hospedar. Se você quer ficar mais perto da Times Square é no Midtown o melhor lugar. Lá também está da 5a Avenida, Brodway,  Central Park e muito mais.

Já na parte sul de Nova York, Downtown, há um clima mais residencial. Pra quem gosta de luxo e charme, Chelsea, Meatpacking District, East Village, Soho e Lower East Side são alguns dos bairros a escolher. Eles também são regiões que merecem ser visitados.

Se colocarmos em reais quanto custa viajar para os Estados Unidos, teremos em Manhattan, os preços de hospedagem de R$ 150 a R$ 700 para Hostels e Airbnb. E para hotéis de R$ 400 a R$3.000 (pra quem quer uma vista panorâmica da cidade por exemplo!).

Os bairros como Brooklyn, Queens, Bronx e Long Island são mais afastados do centro e costumam ter preços mais em conta na estadia. É possível encontrar quartos a partir de R$105 a R$950. Nas duas vezes que eu estive em Nova York escolhi locais próximos ao Aeroporto JFK, um no Queens e outro no Brooklyn. Todos os dois eram próximos a lojas, outlets e restaurantes. Com 20 a 30 minutos eu estava no centro…e por lá andei a pé mesmo pra todo lado.

 

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Pontos Turísticos e atrações em Nova York

 

Já citei acima alguns dos principais pontos turísticos de Nova York, e posso dizer que no orçamento para ver quanto custa viajar para os Estados Unidos os pontos turísitos são os mais baratos ou grátis! Temos o Central Parck que é totalmente gratuito, a Time Square e toda a magia da cidade sem pagar nada! Me senti uma criança descobrindo o “natal novayorkino” quando estive lá pela primeira vez. Luzes, decoração, cantatas, neve.. que energia gostosa!

Mas mesmo assim pra quem ta afim de subir na Empire States, na Estátua da Liberdade ou visitar os teatros da Brodway, o Madson Square, museus e outros. Fiz uma lista para te ajudar a montar o seu roteiro:

 

Empire State Building: a partir de $34 – 39 dólares

Posto de observação Top Of The Rock: $34 – 39 dólares

Estátua da Liberdade: a partir de $18.50 dólares (incluso barco para chegar lá)

Memorial e Museu do 11 de setembro:   de $24 – 26 dólares e $16 (idosos) $14 (estudantes)

Madame Taussands – Museu de Cera:  de $32 – 39 dólares

Museu Americano de História Natural: de $22 dólares e $17 (para idosos e estudantes)

Museu de Arte Moderna (MoMa): $25/ $18 (idosos)/ $14 (estudantes)

Metropolitan Museum of Art (The MET) : $24 dólares

Whitney Museum of American Art: $25/ $18 (estudantes e idosos)

Guggenheim Museum: $15/ $10 (estudantes e idosos)

Peças da Broadway: a partir de $27

 

Se você se programar com antecedência vai conseguir descontos para ingressos comprados online. Algumas empresas e algumas

atrações delas oferecem seus ingressos combinados. Como o CityPass que oferece 6 pontos turísticos pelo valor fixo de $113 dólares. Com organização dá pra

aproveitar de tudo um pouco e sem gastar muito.

Você também pode verificar dentro as opções gratuitas, toda beleza que a cidade tem pra oferecer e se divertir muito.

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Alimentação em Nova York

 

Muita gente esquece de calcular a alimentação na hora de fazer o orçamento de quanto custa viajar para os Estados Unidos. Mas por se tratar de um país onde o fast-food reina, o custo da sua alimentação vai variar com sua exigência gastronômica. Um menu no Mc Donalds ou Burguer King fica em torno de 7 a 9 dólares e você pode escolher comer uma pizza ou um cachorro-quente, nas barraquinhas pelas ruas a partir de 4 dólares. O café da manhã no Starbucks, Dunkin’Donuts e similares saem a partir de 6 dólares dependendo do que você vai comer… Se for só café $1 dólar já basta.

Mas atenção com sua saúde…Comer besteiras como donuts, pizzas e hot-dog por muitos dias pode acabar com a sua saúde e consequentemente a sua viagem. Por isso também existem opções como restaurantes, onde  uma refeição pode varia de entre 9 e 30 dólares. Quem procura locais mais requintados e um menu completo com entrada, refeição e sobremesa, em média o custo chega a 50 dólares. Se quer se refrescar e tomar um chopp, a caneca de 500ml saí por 5 a 8 dólares.

Se você locar um apartamento, airbnb ou afins, você ainda pode optar por comprar seus alimentos em supermercados como WallMart e Target e cozinhar algo saudável e barato pra você durante suas férias. Cada opção varia com seu gosto, tempo e bolso. É possível economizar sem comer mal, basta querer.

 

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Transporte em Nova York

 

Nova York é uma cidade gostosa de se andar a pé. Por ser uma cidade muito populosa, eu desaconselho fortemente o uso de carros… o trânsito é terrível, e para tudo nos horários de pico. Porém como a cidade é muito grande e não dá para visitar tudo apenas andando a pé. Por isso, o metrô é uma das melhores formas de se deslocar em Nova York. Manhattan possui um sistema de transportes públicos muito eficiente. Porém por conter muitas linhas e estações, fique atento para não se perder, carregue sempre um mapa ou um GPS que vai dar tudo certo!

Se quer economizar indico pra você o MetroCard. Uma carta fixa que te oferece um valor menor nas tarifas. Essa carta serve tanto pro metrô quanto pros ônibus em Nova York, o valor dela é de $1 dólar e deve ser recarregado com, no mínimo, $5.50. O ticket avulso custa $3 dólares cada. Mas com o MetroCard, esse preço cai para $2,75. Se você for ficar mais de 5 dias, outra opção é recarregar o cartão com o “7-Day”, por $31 dólares você pode usar os transportes públicos de maneira ilimitada.

Mas se você não quer andar de metro e prefere se sentir dentro de um filme que se passe em Nova York, você pode optar pelos táxis! Literalmente só precisa gritar “táxi” em uma calçada que logo um “yellow cab” irá parar para você(um mar deles). A tarifa fixa começa nos $2,50 e, a cada quilômetro, $1,90.

Além desses, existe também o Uber, com os valores são aproximados aos dos táxis. Para quem ama se aventurar no mundo lúdico de Nova York, ainda têm as carruagens com belos cavalos, charretes e outros transportes mirabolantes que essa cidade super criativa oferece aos turistas. Por aí da pra imaginar quanto custa viajar para os Estados Unidos, principalmente para Nova York.

 

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Compras em Nova York

 

Todo mundo que pensa em viajar para os Estados Unidos, pensa em aproveitar para fazer compras. Eu te aconselho a calcular isso antecipadamente pra saber melhor quanto custa viajar para os Estado Unidos. Eu sei que é muito difícil viajar até Nova York e não comprar tudo o que aparece pela frente. Os preços são inacreditáveis, mas estabeleça um limite para não abusar demais.

A cidade é cheia de lojas de marcas famosas, eletrônicos, brinquedos, maquiagens, perfumes… é um mar de opções que estimulam constantemente o consumo, Com preços bem convidativos fica mesmo difícil a resistir à peças de “marca”, que chegam ao Brasil com preços absurdos por conta dos impostos.

Quando você entra nas lojas de departamentos… outra tentação. São tantas ofertas que fica difícil escolher. Pior quando há troca de coleção primavera/verão e outono/inverno. Sem contar datas como a Black Friday e Pós natal.

Se seu foco são nos eletrônicos, eles também saem mais em conta. Mesmo se o dólar tiver em alta, você consegue economizar e muito na compra de notebooks, celulares, fones,etc… O problema maior é na hora de colocar tudo isso nas malas! Por isso nada de exageros! Lembre-se também da alfândega pra não ter sua mala presa ao voltar pro Brasil.

 

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Custo Geral

 

Em geral o custo de sua viagem de 4 a 6 dias pode variar de R$3.000 a R$10.000 reais, tudo incluso (passagens, comida, passeios, etc..). Claro que se você gastar mais com compras e restaurantes, esse valor pode ser muito maior.

Na minha ida em 2015 e em 2017 gastei aproximadamente R$ 1.800 reais em cada viagem. Isso porque fiquei em locais mais baratos, não gastei quase nada com compras e usei o ticket de passeios para conhecer o máximo de lugares por menos. Além disso comprei minhas passagens em 2017, lowcost – promocionais pela bagatela de $250 dólares ida e volta( porém passei 3 semanas pesquisando e procurando pra encontar).

Estátua da Liberdade - Nova York - Quanto custa viajar para os Estados Unidos

Em 2015 o CityPass me custou 95$ e visitei 6 lugares. Já em 2017 optei por não revisitar o que já conhecia e me concentrei mais nas atividades gratuitas sobrando um extra para as comprinhas. Para alimentação, como já morei em Miami e em Boston, eu já tinha uma ideia de quanto custa viajar para os Estados Unidos. Fiz compras no velho e bom WallMart e economizei pra caramba.

Espero que você tenha gostado desse post, e que ele tenha te ajudado a organizar seu orçamento de viagem. Quem sabe é pra Nova York que você decidiu ir depois de ler esse artigo! Se gostou, deixa o seu like e compartilha com seus amigos! Tem dúvidas?? Comenta aí embaixo que eu respondo com o maior prazer!

Se você gostou deste post, também pode gostar destes:

 

COMO TIRAR O VISTO AMERICANO DE TURISMO B2

NÃO COMETA ERROS NA HORA DE TIRAR SEU VISTO AMERICANO.

 

Related Posts

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Quanto custa viajar para os Estados Unidos : Nova York

Download o guia gratis X Fechar

Send this to a friend